info@nebulonghi.it
Via Alessandro Litta Modignani, 97 Milano
Corso di Porta Nuova, 38 Milano

Preguntas frecuentes

Pregunta: ¿Qué tengo que hacer en el momento del fallecimiento?
Respuesta: Tenga a mano los documentos de identidad y el número de la seguridad social del fallecido y el suyo. Luego, póngase en contacto con su médico de familia para obtener el certificado de defunción oficial. Póngase en contacto con la empresa de servicios funerarios lo antes posible para las siguientes fases. Es recomendable tener a su lado en todo momento a un amigo, tanto por cuestiones prácticas como para que le ofrezca apoyo emocional.

 

Pregunta: ¿Es legal que una persona, en una instalación sanitaria o un lugar público, proponga a mi familia, sin mi solicitud expresa, una empresa de servicios funerarios?
Respuesta: No, no es legal. La ley establece que es la familia quien tiene que llamar a una empresa en particular a decisión propia. La ley prohíbe explícitamente el ofrecimiento de servicios funerarios en instalaciones sanitarias o lugares públicos (artículo 31 y 33 de la normativa regional del 9 de noviembre de 2004)


Pregunta: ¿Es legal que una enfermera o médico, u otro sujeto, me sugiera, sin haberlo yo solicitado expresamente, que me ponga en contacto con una empresa de servicios funerarios?
Respuesta: No, no es legal. La ley establece que es la familia quien tiene que llamar a una empresa en particular a decisión propia. La ley prohíbe explícitamente el ofrecimiento de servicios funerarios en instalaciones sanitarias o lugares públicos (artículo 31 y 33 de la normativa regional del 9 de noviembre de 2004)

 

Pregunta: ¿Los servicios funerarios están sujetos a algún impuesto?
Respuesta: Depende del municipio.

 

Pregunta: Mi ser querido deseaba que se le incinerase. ¿Cómo puedo respetar su decisión?
Respuesta: Hay dos opciones. Una es que su ser querido haya dejado por escrito su deseo de ser incinerado, o bien podemos acompañarle a las oficinas públicas correspondientes para solicitar que se cumpla el deseo de la persona fallecida.

 

Pregunta: ¿Puedo enterrar a mi ser querido en un cementerio que no sea el de su ciudad de residencia (por ejemplo, en su país de origen o en la ciudad en la que vive su familia)?
Respuesta: Sí, es posible, pero solo de acuerdo con las normativas de las autoridades municipales correspondientes. Le aconsejamos que se ponga en contacto con nosotros para tratar este tema juntos.

 

Pregunta: ¿La familia se puede quedar con las cenizas?
Respuesta: Sí, es posible. Póngase en contacto con nosotros para conocer la dirección de las oficinas públicas en las que debe obtener la autorización necesaria.

 

Pregunta: ¿Se pueden esparcir las cenizas?
Respuesta: Sí, es posible hacerlo de acuerdo con unas normativas específicas que son diferentes en cada región. Póngase en contacto con nosotros para conocer la dirección de las oficinas públicas en las que debe obtener la autorización necesaria.

 

Pregunta: ¿Es posible que la persona fallecida permanezca en casa y, si es así, durante cuánto tiempo?
Respuesta: Sí, es posible hasta la ceremonia del funeral. Póngase en contacto con nosotros para preparar la habitación de la manera más apropiada para sus necesidades y circunstancias.